Kollegium

Kollegium

Hier stellt sich das Kollegium der SADG vor:


Herr AnglimHerr Anglim

Klassenlehrer im Team 4e (immersiv)
Fachlehrer Mathematik, Englisch, Sport, Religion
GTS-Kursleitung „10 Finger Schreibkurs und Open Office“
Webmaster, Medienberater und EduPort Beauftragter


Martina BaydarFrau Baydar

Frühbetreuung; Ferienbetreuung; Vertretung in der GTS


frau bergFrau Berg
Klassenlehrerin im Team der Internationale Vorbereitungsklasse 3/4
Fächer: Mathematik, Sachunterricht und Bildende Kunst
GTS-Kursleiterin: Nähen und Filzen
Bezugsgruppenleiterin der „Traube“


br

Frau Bohlen-Ross

Begabungsförderungskurs „Philosophieren mit Kindern“
Mitarbeit in der „Insel“

 


27Frau Budnick

Klassenlehrerin Klasse 1b
Fachlehrerin Deutsch, Sachunterricht, Sport
Leitung der Holzwerkstatt
Leitung der Schülerbücherei
Mentorin Begabungsfördernder Unterricht


mrs-butchartFrau Butchart

Klassenlehrerin Klasse 4d (immersiv)
Fachleitung Englisch Immersiv
Fachlehrerin Musik, Englisch
GTS-Kursleitung: Keyboard


Herr Chertrand
Fachlehrer Mathematik  (englisch immersiv)
Fachlehrer Sachunterricht (englisch immersiv)
Fachlehrer Englisch


Foto ClasenFrau Clasen
Klassenlehrerin Klasse 3e (immersiv)
Fachleitung Musik
Ausbildung und Supervision der Streitschlichter
Fachlehrerin Mathe, Sachunterricht, Musik, Kunst, Religion


Herr DetlefsHerr Detlefs

Klassenlehrer der immersiven Klasse 1e
GTS-Kursleitung: Schwedisch; Natur und Experimente

 


Rosi

Frau Dlugosch

Bezugsgruppenbetreuerin der Himbeere

 


erdenkaeuferFrau Erdenkäufer
Diplom-Sozialpädagogin
Klassenleitung der Vorschulklasse C
(mit englischsprachigem Unterricht)
Gesund macht Schule Koordinatorin


103Herr Fink
Klassenlehrer Klasse 2c
Fachlehrer Sport
Fachbereichsleiter Mathematik
GTS-Kursleitung: Fußball Kl. 3/4 ; Mathe-Zirkel
Trainer der Fußball-Schulmannschaft


frau-von-frankenberg-thumbFrau von Frankenberg

Fachlehrerin Mathematik, Kunst, Religion
Begabtenförderung Mathe
Stellvertretende Schulleitung


Frau GottschallFrau Gottshall

Fachlehrerin Musik, Religion
GTS-Kursleitung: Chor
JeKI-Koordinatorin


 

lepschy-tFrau Gurski

hier mit Schulhund Nellie
Klassenlehrerin im Team, Klasse 2e (immersiv)
Didaktische Beratung Immersion

 


Frau-GüntherFrau Henning
Klassenlehrerin der Klasse 2b
Fachlehrerin für Mathematik, Deutsch, Religion und Musik
Bezugsgruppenleiterin der „Erdbeere“
GTS-Kursleiterin: Töpfern


Frau QipoFrau Herzberg
Klassenlehrerin Klasse 4a
JeKI-Koordinatorin
Ausbildungsbeauftragte


ad5e1a5c612ed20a77bb50a07ff32ad9Frau Heering-Egg
Bezugsgruppenerzieherin der Pflaumengruppe (Vorschule)
Spätdienst, Ferienbetreuung
Kontakt: Pflaume_sadg@hotmail.com


26Herr Helmke
Klassenlehrer Klasse 1a
Fachlehrer Mathematik, Sachunterricht, Sport
Jahrgangssprecher 3. Klassen
Didaktischer Berater für das Lernen mit Neuen Medien
Mitglied des Personalrats
Zeugnisbetreuer
GTS-Koordinator


Frau Holstein

Sozialpädagogin
Leitung der Vorschulklasse d
(mit englischsprachigem Unterricht) 

 


keller

Frau Keller-Wilke

Bezugsgruppenerzieher der Gruppe „Kiwi“


Frau Langhoff

Beratungslehrerin/
Förderkoordinatorin
kerstin.langhoff@sadg.hamburg.de


07Frau Loibl
Leiterin der Vorschulklasse a
(mit englischsprachigem Unterricht)
Sprecherin der Vorschulklassen

 


Frau Shah MirhamedaniFrau Shah Mirhamedani (Shahmir)
Bezugsgruppenerzieher der Gruppe „Heidelbeere“
GTS-Kursleitung: Gartenstadt-Club, stricken u. häkeln


mullen-thumbFrau Mullen

Klassenlehrerin Klasse 4c
Fachbereichsleitung Sachunterricht
Fachlehrerin in Englisch, Sachunterricht, Deutsch und Kunst
Sprachförderung


Frau Nezam

Bezugsgruppenbetreuerin der Avocados

 


P1140434Frau Oestreich-Sinjen

Leiterin der Vorschulklasse b
(mit englischsprachigen Unterricht)


frau ozerFrau Özer
Tanzpädagogin
Bezugserzieherin der „Birne“-Gruppe
GTS-Kursleitung: Ballett, Coole Tänze und Phantasiereisen VSK
Beratungsteam
Elterncafé, Step Elterntrainerin


DSCN2468Frau Petrak

Klassenlehrerin 1e (immersiv)
Ausbildung der Streitschlichter


Frau Prager

Verwaltungsangestellte
Schulbüro


Frau Raabe

Bezugsgruppenbetreuerin der Traube
Ferienbetreuung
Mitarbeit im „Leuchtturm“
Sprach- und Lernförderung


Frau RauberFrau Rauber

Sonderpädagogin
Mitarbeit im Beratungsteam und
Jahrgangteam 2. Klassen
Mitarbeit in der „Insel“ 


Frau Sadowski

Verwaltungsangestellte
Schulbüro


FullSizeRenderFrau Sauer

 

Fachlehrkraft Mathematik und Englisch immersiv
Koordinatorin Begabungsförderung/Schmetterlingsschule


Elena SchönebornFrau Schöneborn

Klassenlehrerin der 4e

 


1schubert

Frau Schubert

Schulleiterin

 


Frau AlthoffFrau Schulte

Klassenlehrerin der 1c
Kinderschutzfachkraft
Beratungslehrerin (Kontakt: Beratung@sadg.hamburg.de)

02Frau Steen
Klassenleitung der Klasse 4b
Fachlehrerin: Deutsch, Kunst, Englisch, Sport
Fachleitung Deutsch
Jahrgangsleitung, Lehrmittelbeauftragte,
Organisation: Autorenlesung, Lesetag, Lesewettbewerb


WebsiteFrau Striffler
Diplom-Sozialpädagogin
Klassenleitung VSKa im Team mit Frau Loibl
Sprachförderung


toko-thumbHerr Toko

Erzieher in der Ganztagsschule
GTS-Kursleiter: Fußball1/2; Gartenstadt-Club
Bezugsgruppenbetreuer der Gruppe „Orange“

 


 

Frau Vogell

Fachlehrerin Mathe, Englisch, Sport (immersiv)


willeFrau Wille

Klassenlehrerin 3d (immersiv)

Fachlehrerin Musik, Englisch, Religion

 


Frau Zab

Klassenlehrerin der Klasse 3b
Fachlehrerin für Deutsch, Sprachförderung, Sachunterricht, Theater, Kunst, Musik, Religion, Englisch, Sport