Kollegium

Kollegium

Hier stellt sich das Kollegium der SADG vor:


Frau AlthoffFrau Althoff

Klassenlehrerin Klasse 2c
Fachlehrerin Mathematik und Bildende Kunst


Herr AnglimHerr Anglim

Klassenlehrer im Team 1e (immersiv)
Fachlehrer Mathematik, Englisch, Sport, Religion
GTS-Kursleitung „Tag Rugby“, „10 Finger Schreibkurs und Open Office“
Webmaster und EduPort Beauftragter


atikFrau Atik

Bezugserzieherin Zitronengruppe

 

 


Martina BaydarFrau Baydar

Frühbetreuung; Ferienbetreuung; Vertretung in der GTS

 


Frau-BehreFrau Behre

Team-Klassenleitung in der immersiven Klasse 2d
Fachlehrerin Deutsch, Englisch, Bildende Kunst und Sport
GTS-Kursleiterin: „Folk Dance for Kids“und „Aerobics for kids“


frau bergFrau Berg
Klassenlehrerin im Team der Internationale Vorbereitungsklasse 3/4
Fächer: Mathematik, Sachunterricht und Bildende Kunst
GTS-Kursleiterin: Nähen und Filzen
Bezugsgruppenleiterin der „Traube“


Frau-BirkeFrau Birke

Klassenlehrerin 3c
Fachlehrerin Sport, Sachunterricht, Deutsch, Englisch


br

Frau Bohlen-Ross

Begabungsförderungskurs „Philosophieren mit Kindern“
Mitarbeit in der „Insel“

 


27Frau Budnick

Klassenlehrerin Klasse 1b
Fachlehrerin Deutsch, Sachunterricht, Sport
Leitung der Holzwerkstatt
Leitung der Schülerbücherei
Mentorin Begabungsfördernder Unterricht


mrs-butchartFrau Butchart

Klassenlehrerin Klasse 1d (immersiv)
Fachleitung Englisch Immersiv
Fachlehrerin Musik, Englisch
GTS-Kursleitung: Keyboard


Foto ClasenFrau Clasen
Klassenlehrerin Klasse 4c (immersiv)
Fachleitung Musik
Ausbildung und Supervision der Streitschlichter
Fachlehrerin Mathe, Sachunterricht, Musik, Kunst, Religion


Frau Danch
Klassenlehrerin 3d (immersiv)
Sportfachleitung
Mitglied des Personalrats


Cindy DatheFrau Dathe
Klassenlehrerin in der Klasse 4b
Sonderpädagogin
Bezugsgruppenleiterin der „Kirsche“
GTS-Kursleitung: Yoga


Herr DetlefsHerr Detlefs

Klassenlehrer der immersiven Klasse 2e
GTS-Kursleitung: Schwedisch; Natur und Experimente


Rosi

Frau Dlugosch

Bezugsgruppenbetreuerin der Himbeere

 

 


erdenkaeuferFrau Erdenkäufer

Diplom-Sozialpädagogin
Klassenleitung der Vorschulklasse C
(mit englischsprachigem Unterricht)


103Herr Fink
Klassenlehrer Klasse 4a (im Team)
Fachlehrer Sport
Fachbereichsleiter Mathematik
GTS-Kursleitung: Fußball Kl. 3/4 ; Mathe-Zirkel
Trainer der Fußball-Schulmannschaft


frau-von-frankenberg-thumbFrau von Frankenberg

Fachlehrerin Mathematik, Kunst, Religion
Begabtenförderung Mathe
Stellvertretende Schulleitung

 


Frau GottschallFrau Gottshall

Fachlehrerin Musik, Religion
GTS-Kursleitung: Chor
JeKI-Koordinatorin

 


frau-grosseFrau Grosse
Klassenlehrerin Klasse 4a (im Team)
Jahrgangssprecherin 3. Klassen
Fachleitung Kunst, Begabungsförderung Kunst
Schulhausgestaltung
Vorschulsprachförderung
GTS-Kursleitung: Kunstkurs


Frau-GüntherFrau Günther
Klassenlehrerin der Klasse 3b
Fachlehrerin für Mathematik, Deutsch, Religion und Musik
Bezugsgruppenleiterin der „Erdbeere“
GTS-Kursleiterin: Töpfern
JeKI-Koordinatorin


lepschy-tFrau Gurski

hier mit Schulhund Nellie
Klassenlehrerin im Team, Klasse 3e (immersiv)
Didaktische Beratung Immersion

 


ad5e1a5c612ed20a77bb50a07ff32ad9Frau Heering-Egg
Bezugsgruppenerzieherin der Pflaumengruppe (Vorschule)
Spätdienst, Ferienbetreuung
Kontakt: Pflaume_sadg@hotmail.com


26Herr Helmke
Klassenlehrer Klasse 2a
Fachlehrer Mathematik, Sachunterricht, Sport
Jahrgangssprecher 1. Klassen
Didaktischer Berater für das Lernen mit Neuen Medien
Mitglied des Personalrats
Zeugnisbetreuer
GTS-Koordinator


keller

Frau Keller-Wilke

Bezugsgruppenerzieher der Gruppe „Kiwi

 


kerkhoffFrau Kerkhoff

Sonderpädagogin und Beratungslehrerin

 


dagmar

Frau Knobel

Leiterin der Vorschulklasse d
Leitung „Aktive Pause“

 


langhoff_kerstin

Frau Langhoff

Beratungslehrerin (klanghoff@gmx.de)
Förderkoordinatorin
Fachlehrerin 4c

 


07Frau Loibl
Leiterin der Vorschulklasse a
(mit englischsprachigem Unterricht)
Sprecherin der Vorschulklassen

 


Frau Shah MirhamedaniFrau Shah Mirhamedani (Shahmir)
Bezugsgruppenerzieher der Gruppe „Heidelbeere“
GTS-Kursleitung: Gartenstadt-Club, stricken u. häkeln


mullen-thumbFrau Mullen

Klassenlehrerin Klasse 1c
Fachbereichsleitung Sachunterricht
Fachlehrerin in Englisch, Sachunterricht, Deutsch und Kunst
Sprachförderung


P1140434Frau Oestreich-Sinjen

Leiterin der Vorschulklasse b
(mit englischsprachigen Unterricht)


frau ozerFrau Özer
Tanzpädagogin
Bezugserzieherin der „Birne“-Gruppe
GTS-Kursleitung: Ballett, Coole Tänze und Phantasiereisen VSK
Beratungsteam
Elterncafé, Step Elterntrainerin


DSCN2468Frau Petrak

Klassenlehrerin im Team 3e (immersiv)
Ausbildung der Streitschlichter


pfeiffer-thumFrau Pfeiffer

Fachlehrerin
GTS-Koordinatorin
Mitglied der Steuergruppe

 


21Herr Pohling

Schulhausmeister

 

 


Frau QipoFrau Qipo

Klassenlehrerin Klasse 1a
Bezugsbetreuerin der „Banane“


Frau RauberFrau Rauber

Sonderpädagogin
Mitarbeit im Beratungsteam und
Jahrgangteam 2. Klassen
Mitarbeit in der „Insel“

 


wp_ss_20160108_0001

Frau Runte
Referendarin mit den Fächern Musik und Deutsch


08

Frau Reeb
Klassenlehrerin der Klasse 3a
Fachlehrerin in Mathematik, Sachunterricht, Kunst und Religion


Herr RoggenbuckHerr Roggenbuck

Vormittag: Erzieher für Inklusion
Bezuggruppenerzieher der Gruppe „Melone“
Kontakt: melone_sadg@hotmail.com
GTS-Kurse: Fußball 1/2; Projekt Erde


FullSizeRenderFrau Sauer

Klassenleitung im Team (Klasse 2d) – immersiv
Fachlehrkraft Mathematik und Englisch immersiv
Koordinatorin Begabungsförderung/Schmetterlingsschule


Elena SchönebornFrau Schöneborn

Klassenlehrerin der 1e

 


schobert Frau Schobert

Erzieherin in der Nachmittagsbetreuung

 


1schubert

Frau Schubert

Schulleiterin

 

 


02Frau Steen

Fachlehrerin: Deutsch, Kunst, Englisch, Sport
Fachleitung Deutsch
Jahrgangsleitung, Lehrmittelbeauftragte,
Organisation: Autorenlesung, Lesetag, Lesewettbewerb


P1000687 (2) - KopieFrau Stoebe

Klassenleitung Klasse 4d (immersiv)
Fachlehrerin Englisch, Sachunterricht, Mathe, Kunst, Sport, Theater
Kursleiterin des „Meisterkurs“ (4. Klasse)
Bezugsgruppenbetreuerin der „Erdbeere“


Foto Natalie StrickerFrau Stricker

Klassenlehrerin 1b
Fachlehrerin Deutsch, Mathe, Sachunterricht
Sprachförderung
Bezugsgruppenbetreuerin der Gruppe „Mango“


WebsiteFrau Striffler
Diplom-Sozialpädagogin
Klassenleitung VSKa im Team mit Frau Loibl
Sprachförderung


toko-thumbHerr Toko

Erzieher in der Ganztagsschule
GTS-Kursleiter: Fußball1/2; Gartenstadt-Club
Bezugsgruppenbetreuer der Gruppe „Orange“

 


willeFrau Wille

Fachlehrerin Musik, Englisch, Religion